GALLARDISTAS SE REFUGIAN EN SOLEDAD; VILLAFUERTE RECICLA FUNCIONARIOS SALPICADOS DE CORRUPCIÓN Y LIGAS CON EL NARCOTRÁFICO

La mañana de este sábado Ruth González esposa de Ricardo Gallardo Cardona dio a conocer el gabinete de Gilberto Villafuerte, a pesar de que el alcalde estuvo ahí, sólo lo dejaron dar unas pocas palabras pues quién presentó al equipo de funcionarios fue la esposa del Pollo.

El gabinete de Soledad destaca la incorporación de varios funcionarios que apoyaron a Gallardo Juárez en su pésima administración de la capital del estado, entre ellos Leobardo Aguilar Orihuela, quién viene de la Policía de San Luis Potosí y que dejó los más altos índices en el crecimiento de delitos patrimoniales y que su único talento fue haber sido quién le daba privilegios al Pollo cuando éste fue encarcelado en el penal de Ocampo Guanajuato y Orihuela era su cuidador.

También sobresale los nombramientos de Ernesto Barajas Ábrego quién será Oficial Mayor, a los Servicios Municipales de Soledad llega Dolores Eliza García Román que dejó una pésima imagen en Comercio Municipal de San Luis Potosí y a Informática llega Yoali Andrade Pliego quién tomaba fotografías en el departamento de Desarrollo Social en el gobierno capitalino.

La próxima semana analizaremos el perfil del nuevo director de Fomento Agropecuario Gerardo Mota Martínez quién fue detenido el pasado proceso electoral por comprar votos y que incluso está siendo procesado, así como Angélica Frías Cano quién fue regidora y llegará a Turismo sólo por ser esposa de Gerardo Alfaro encargado de las campañas negras en contra de los actores políticos que están en contra de la “gallardía” y por supuesto de Fernando Rojo compadre de Ricardo Gallardo Cardona y hermano del “Oso” Rojo quién fue capturado y presentado por la PGR como el líder financiero de un grupo delincuencial.

En Comunicación Social repite Sergio García conocido por sus excesos y pleitos de cantina como el que protagonizó junto con su jefe Gerardo Alfaro, en un table dance en donde se agarraron a golpes con Carlos Delgado ex delegado de Villa de Pozos y el ex diputado Guadalupe Torres

GABINETE DE SOLEDAD

DIF Municipal- Lic. Ruth González de Gallardo
Coordinadora del DIF: Lucía Martha Ramírez Rodríguez
Secretaria General – Lic. Yoloxóchitl López Díaz
Oficialía Mayor – Maestro Ernesto Barajas Ábrego
Tesorería – C.P. Reynaldo Enrique Martínez Tovar
Secretaría Particular – Lic. Francisco Gustavo Moreno
Recursos Humanos – C.P. Omar Valadez Macías
Giros Mercantiles/ Comercio – Juana Idalia Gallegos Barrón
Oficialía de Partes – Irma Patricia Cuevas Ovalle
Respuesta Ciudadana – Luis Gerardo López Vera
Catastro Municipal – L.A.E. Carolina Capetillo Rosas
Secretaría Técnica – Raymundo González Jiménez
Eventos Especiales – Jorge Guerrero Aguilar
Fomento Económico – Lic. Luis Fernando Gámez Macías
Junta de Mejoras – René Guerrero Salas
Instituto de la Juventud 5to Distrito – Alan Alberto Ovalle Zavala
Instituto de la Juventud 9no Distrito – Cristian Arista Cardona
Participación Ciudadana – María del Socorro Pérez Díaz
Patrimonio Municipal – José Guadalupe Sierra Arriaga
Planeación y Desarrollo – María Rosa Maldonado Castro
Promoción Ciudadana – Marisela Solano Alvarado
Prospera – María Alicia Martínez Pérez
Reclutamiento – Yazmín Yhoana Luna Barrios
Turismo – Angélica Frías Cano
Comunicación Social – Sergio Adrián García Quistiano
Archivo – Pedro Luis García Parra
Servicios Municipales – Dolores Eliza García Román
Aseo Público – Conrado Pérez
Parques y Jardines – José Cervantes Tovar
Bibliotecas – Gladys Victoria Aguilar Torres
Control Vehicular – Graciela de la Fuente Torres
Fomento Agropecuario – Ing. Gerardo Mota Martínez
Alumbrado Público – José Abel Ramírez Huerta
Protección Civil – Juan Daniel Torres Noyola
Relaciones Públicas – L. A. E. Fernando Rojo Ocejo
Instancia de la Mujer – María Elena Cardona Martínez
Informática – Yoali Andrade Pliego
INAPAM – Bertha Guerrero Medina
Relaciones Exteriores – Lic. Martha Alicia Martínez Pérez
Desarrollo Urbano – Lic. Ana Gabriela Juárez Durán
Rastro Municipal – Bernardo Solís Servín
Capilla Funeraria – Hugo Ernesto Martínez
Unidad Deportiva 21 de Marzo – José Antonio Zamarripa Quintero
Unidad Deportiva San Luis Uno – Edson Jesús Gámez Macías
Centro de Extensión San Francisco – Norma Angélica Delgado Martínez
Panteón Municipal 1 – José Antonio Velázquez Miranda
Panteón Municipal 2 – Enrique Padrón Sánchez
Dirección General de Seguridad Pública Municipal – Leobardo Aguilar Orihuela
Subdirector General de Seguridad Pública – Jorge Ramírez Leyva
Director de Fuerzas Municipales – Cap. Facundo Esteban Ku Novelo
Director de Tránsito Municipal – Cap. Eloy Gómez Mendoza

Compartir